понедельник, августа 17, 2009

Война версий Word окончена !

Раз Лариса задала этот вопрос – значит нужно на него ответить. Специально для Ларисы я сейчас объясню, в чем существует конфликт версий Ворда и как он разрешается.
На самом деле никакого конфликта не существует. Это самый простой маркетинговый ход компании Майкрософт с целью продать новый продукт, перевести народ массово на новую версию программы и заработать на её продажах. Все предельно просто.
А нам – обычным пользователям нужно помнить следующее :
«Каждая последующая версия Ворда (или любой другой программы из пакета Майкрософт офис) всегда читает форматы всех предыдущих версий этой же программы. И наоборот – более старая версия программы не будет читать формат более новой версии программы !»
Вот и все ! Этим нам и нужно руководствоваться ! А для чего так сделано – вы уже сами понимаете – чтобы все постепенно переползали на новую версию, покупали её, а компания зарабатывала. Не наше дело оценивать моральную сторону такого хода – это бизнес ! Наше дело – знать реальную ситуацию и уметь находить выход из неё.
А выход очень простой ! На сегодняшний день, наверное, уже не осталось людей, которые работают на версии Ворда ранее 1997 года – поэтому принимаем этот формат как общепринятый. То есть мы может уверенно сказать, что если мы свои документы будем сохранять в формате *.doc (Word 1997-2003), то его смогут прочитать все – и те, у кого Word 2007, и те, у кого любая версия Ворда с 1997 года. Вот и вся разгадка ! А теперь как это сделать с практической стороны :
1. Создаем любой документ в своем новеньком и супернавороченном Word 2007. Кстати – для общего развития - Word 2007 сохраняет документы в своем новом формате с расширением *.docx. Так что, если у вас будут проблемы с открытием документа, который имеет расширением *.docx, то вы уже будете знать что это формат Word 2007, и ничем другим Вы его не откроете.
2. И так, документ мы создали, набрали нужный текст, отформатировали его, как душа пожелает – ну дошло дело до сохранения. Нажимаем кнопку «Сохранить», или дискетку на панели инструментов, или комбинацию клавиш на клавиатуре «Ctrl+S» (кстати, я думаю по поводу комбинаций клавиш написать отдельный пост). В результате любого их описанных действий у нас открывается окно «Сохранение документа». Вот оно :


Далее в поле «Тип файла» нажимаем стрелочку вниз и у нас выпадает список всех доступных форматов для сохранения нашего документа. Обратите внимание на третью строчку сверху выпавшего меню – там написано «Документ Word 97-2003 (*.doc)». Это и есть то, что нам нужно. Мы выбираем этот формат, вписываем название файла и жмем кнопку «Сохранить».
Вот и все – мы сохранили наш документ в таком формате, что все пользователи Ворд смогут его открыть и прочитать и работать с ним, вне зависимости от версии установленного у них Ворда.
Раз у нас уже зашла тема форматов текстовых документов – хочу ещё рассказать два слова о таком формате документов как *.rtf (rich text format). Это практически универсальный формат, который читают практически все версии всех текстовых редакторов. Он, в основном, используется более профессиональными пользователями благодаря своей универсальности и не привязанности к формату любого из производителей конкурирующих текстовых редакторов. Поэтому – если не знаете, чем ваш читатель будет открывать созданный вами документ, на всякий случай делайте резервную копию документа в формате *.rtf, и отправляйте два файла, чтобы быть уверенным что не будет никаких проколов. Как это сделать вы уже знаете – просто в выпадающей менюшке «Тип файла» прокрутите ползунок вниз и там найдете – «Текст в формате RTF (*.rtf). На этом, наверное, все – по этому вопросу добавить больше нечего.
Надеюсь, я ответил на вопрос. Если будут ещё – пишите – отвечу.
Желаю приятной работы.

9 комментариев:

  1. Да все верно! Постепенно все перейдут на новую версию программы. Поэтому про старую лучше забыть как можно быстрее. Ну неужели не видно, что новый Ворд намного удобнее и функциональнее, чем старый?
    Лично я работал и в том и в другом. Но отказался наотрез от 2003.
    С форматами это серьезно. Я очень чатсо попадал в такие ситуащии, когда не мог открыть файл только из-за того, что файл был сохранен не в том формате. Так что при сохранении документа надо об этом помнить.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, теперь все понятно. Я, кстати, документы, созданные в Ворде 2007, сохраняла дополнительно в формате RTF, но весят они значительно больше. А вот сохранить с .doc что-то не догадалась :)).

    ОтветитьУдалить
  3. Ну я бы так сразу не сказал - что Ворд 2007 так однозначно и безоговорочно удобнее. Я пару лет работал в Ворд 2003, и когда пришлось (принудительно в связи с переходом на новую работу) перейти на Ворд 2007 - поначалу мне вообще он дико не нравился и я подолгу не мог найти те кнопки и команды которые мне были нужны и к которым я привык.
    Я не мог вытянуть наверх все нужные кнопки (как в "стартовой настройке"), и приходилось крутить ленту и искать - где ж оно спрятано ....
    Но вот уже скоро будет год как я работаю на новом Ворде каждый день - и только сейчас я начал к нему привыкать, освоился, на столько что уже почти не замечаю разницы во владении программой.
    Но это, как говорится, дело вкуса и привычки.
    Кстати по форматам файлов наверное стоит отдельный пост написать. Думаю будет интересно и полезно.

    ОтветитьУдалить
  4. docx без офиса 2007 можно открыть используя следующий метод: меняем расширение с .docx на .zip; распаковываем полученный в результате переименования архив; и далее можно спокойно (возможно с потерей некоторых элементов форматирования) открыть файл который ми получили в результате распаковывания архива.

    ОтветитьУдалить
  5. Так, а чем же его потом открыть ? Какая программа будет его читать в таком виде ? Просто более рання версия Ворда ?

    ОтветитьУдалить
  6. Мне понадобилось сохранить документ, как веб-страницу (чтоб извлечь картинки), и обнаружилось, что такой команды в новом ворде даже и нет.
    Подскажите, пожалуйста, как же быть?
    С ув. Марина.

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемая Марина, Вы совершенно напрасно так рано расстроились ;) На самом деле не всё так плохо. Если посмотреть на картинку приведенную в посте, то видно выпавший список форматов в которых можно сохранить документ. А если посмотреть ещё внимательней - то можно справа от этого списка заметить вертикальную полосу прокрутки. Так вот - если эту полосу ещё немножко покрутить вниз - то среди огромного количества форматов можно найти даже три варианта :
    1. Веб-страница в одном файле (*.mht; *.mhtml)
    2. Веб-страница (*.htm; *.html)
    3. Веб-страница с фильтром (*.htm; *.html)
    Вам остается только выбрать какой вариант Вам больше нравится.
    А если Вы объясните более подробно - что значит "извлечь картинки" - то вполне возможно мы с Вами сможем придумать и другой (возможно более простой) способ достижения поставленной цели.
    Желаю приятной работы !

    ОтветитьУдалить
  8. У меня предлагает варианты сохранения:
    - Документ Ворд
    - Шаблон Ворд
    - Документ Ворд 1997 - 2003
    - Найти надстройки для других форматов файлов
    - Другие форматы
    Все.
    Возможно, у меня какая-то неполная версия? :(

    С ув.Марина.

    ОтветитьУдалить
  9. Точно! Есть!
    Я смотрела в списке "Сохранить как..."
    А в окне сохранения внизу все есть.

    ОтветитьУдалить