пятница, октября 09, 2009

Горячие клавиши «hot key» (ч.3)

Сегодня мы поговорим о горячих клавишах (комбинациях клавиш), которые можно использовать при форматировании текста. Они, в основном, предназначены для работы в Ворде, но часто также встречаются и в других программах. И так, начнем …
 
Первым делом нам нужны комбинации, которые помогают быстро и точно перемещать курсор по тексту. А то когда печатаешь какой-то большой текст, а потом его редактируешь – то каждый раз отрывать руки от клавы и мышкой попадать в нужны символы – довольно утомительно. Да и времени уйма улетает.

Для начала, внимательно рассмотрите цифровой блок в правой части своей клавиатуры (естественно при выключенной клавише Num Lock). С помощью стрелочек (которые на цифрах 4 и 6) мы можем перемещать курсор на один символ при каждом нажатии. Это хорошо, но это тоже иногда утомляет и нужно быстро. В таком случае есть несколько вариантов :

1. Нажать и держать стрелочку. В зависимости от выставленной задержки повторения - курсор начнет быстренько бежать по строке.

2. Когда же нужно перескакивать по одному слову, а не по одному символу – тогда мы нажимаем и держим клавишу Ctrl и при этом нажимаем стрелочки 4 или 6.

Но вернемся к цифровому блоку…
Home (7) – позволяет одним нажатием перегнать курсор в начало текущей строки.
End (1) – позволяет одним нажатием перегнать курсор в конец текущей строки.
PgUp (9) – позволяет одним нажатием перегнать курсор наверх текущей страницы.
PgDn (3) – позволяет одним нажатием перегнать курсор в конец текущей страницы.


На первый взгляд сложные кнопки – но поверьте, когда они отшлифовываются до автоматизма, цены им нет. Лично я себе не представляю редактирование текста без этих клавиш. Права рука всегда на цифровом блоке, а левой на выбор то ли Ctrl, то ли Alt, то ли Shift. И я настолько привык к этим клавишам, что практически не пользуюсь отдельными стрелочками. Даже когда в тексте много цифр – мне проще указательным пальцем клавишей NumLock переключать цифровой блок то на цифры то на стрелочки, но только бы не снимать правую руку с этого цифрового блока.

Выравнивание текста :
Это тоже на много удобнее делать с помощью горячих клавиш :
Ctrl+J – выровнять текст (текущий абзац) по ширине.
Ctrl+E - выровнять текст (текущий абзац) по центру.
Ctrl+L - выровнять текст (текущий абзац) по левому краю.
Ctrl+R - выровнять текст (текущий абзац) по правому краю.

Чтобы выровнять абсолютно весь текст в документе одинаково – как мы уже знаем, сначала выделим всё (Ctrl+А), а потом нужную комбинацию из только что описанных. Ну и для верности Ctrl+S (надеюсь помните).


Расскажу ещё один секрет – моя личная находка ! Может кто-то тоже до этого уже сам додумался – поздравляю. Так вот – если вам нужно быстро перекинуть курсор в самый конец очень большого текста – например курсовая, диплом и т.д., и мышкой крутить или полосой прокрутки очень долго я делаю так :
Ctrl+A и стрелочка вниз (2).

Попробуйте – реально получается намного быстрее всех других способов. Если кто-то знает лучший способ – напишите мне – я поделюсь ним с читателями моего блога.

О ! Вспомнил ещё одну маленькую хитрость, о которой я сам долго не знал – но когда раскусил – начал часто пользоваться. Когда вы все-таки форматируете текст с помощью мышки. Как правило, это удобно когда весь текст готов и нужно только привести его в красивый читабельный вид. Все-таки с помощью мышки удобнее и быстрее пролистывать большой текст – колесо прокрутки на мышке дает плавную прокрутку, что позволяет бегло просматривать текст, ничего не упуская. Так вот :

* Если вы мышкой поставите курсор между буквами какого-то слова, то вы уже можете форматировать все это слово – жирный шрифт, курсив и т.д. Чем это удобно ? Да очень просто – вам не нужно мышкой выделять это слово целиком ! Вы избегаете этих мучений – ставить курсор на начало слова и с нажатой левой клавишей мышки тянуть курсор в конец слова. Часто оно старается захватить ещё что-то лишнее и процедуру приходиться повторять с самого начала, да и недотянуть одну-две буквы всегда есть риск. А так получается точно попадание. Но даже если вам нужно выделить все слово – есть простой способ – двойной клик мышкой по этому слову и оно выделено точно и без мучений.
 
* Точно так же вы можете выравнивать весь абзац, в котором стоит курсор. А выделить весь абзац можно тройным кликом мышки на любом слове этого абзаца.

Как копировать, вырезать, вставить, печатать документ, сохранять, менять начертание шрифта и много другое вы уже знаете из предыдущих постов. Что ж, наверное, на сегодня хватит. Если вам удастся освоить эти клавиши на уровне автомата и интуиции – гарантирую резкий скачек продуктивности работы с текстами (документами). Сначала нужно немножко проследить за своими руками и немножко задуматься как, где и какую клавишу или комбинацию клавиш лучше использовать. Но ваш умственный труд с торицей окупится в продуктивности и скорости работы.

Желаю приятной работы !